top of page

Responsabili Universitari :

Pr. Jean Paul Meningaud 

Pr. Barbara Hersant

Direttore del programma :

Dr. Edoardo Coiante

Prossima sessione 11-17 marzo 2024

 

DIPLOMA DI MEDICINA ESTETICA DEL VOLTO - UPECAM
UNIVERSITÀ PARIS-EST CRETEIL

 

In collaborazione con: 

 

UOC di Chirurgia Plastica Ricostruttiva ed Estetica

dell'Università Federico II di Napoli

 

PRESENTAZIONE

A chi è rivolto questo Diploma?

 

Tutti i professionisti regolarmente iscritti all'OMCeO: Saranno richiesti CV e certificato di iscrizione all’ordine dei medici

Il diploma UPECAM è rivolto a tutti i medici che desiderano apprendere e/o approfondire le conoscenze in medicina estetica al fine di migliorare le proprio competenze professionali. Questo diploma vi permetterà di trattare i vostri pazienti con maggiore precisione e sicurezza. 

  • Conoscenza approfondita dell'anatomia del volto

  • Padronanza delle tecniche e dei prodotti di medicina estetica

  • Conoscenza degli aspetti legali ed etici della medicina estetica

  • Gestione delle complicanze e dei rischi

  • Sviluppo delle capacità di comunicazione e di marketing

 

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO :

TARIFFE

La quota comprende i costi di formazione, le tasse universitarie, le procedure amministrative semplificate, la consegna dei diplomi, i costi di ristorazione e i laboratori pratici aggiuntivi: 3.500 euro.

 

PROGRAMMA

CORSI PRATICI


VENERDI :

15h30-18h30
MESOTERAPIA - SKINBOOSTER - FILLERS

SABATO:
09h00-12h30 BOTOX
12h30-13h30 LUNCH
13h30- 17h30 FILLERS


DOMENICA:
09:00- 12:30
FILLERS E FILI TENSORI

 
 
 
 
 

Workshop complementari

 
 
 

LUNEDÌ

Giorno 1 - PRINCIPI DI MEDICINA ESTETICA


09H00-09H30 : Presentazione del DU (Programma, obiettivi e modalità d’esame)
09h30-10h30 : Esame iniziale
10h30-10h45 : Coffee break
10h45-12h00 : Anatomia del volto (Dr. Fernando Rosatti /Dr. Alfonso Sorrentino/Dr. Domenico Marrella)
12h00-13h00 : Lunch break
13h00-13h30 : Aspetti legali in medicina estetica (Avv. Jacopo Danti)
13h30-14h00 : Ruolo del medico in medicina este
tica (Dr. Giovanni Battista Coiante)
14h00-14h30 : Social media marketing (Dr. Giovanni Battista Coiante)

14h30-15h00 : Coffee break
15h00-15h30 : Skin et Skincare (Dr. Ferial Fanian)
15h30-16h00 : P
RP, biorivitalizzanti e bioristrutturanti (Pr. Barbara Hersant)
16h00-16h30 : Anti Aging, Induzione tissutale e medicina rigenerativa (Dr. Alfonso Sorrentino)

16h30-18h00 : Masterclass FILLMED /
PRP

Mesoterapia (NTCF)
Skinbooster

Acido polilattico
Cellular matrix (AQ Skin Solution)

 

MARTEDI'

Giorno 2 - LA TOSSINA BOTULINICA


09h00-10h00 : La tossina botulinica: fisiologia, composizione e diluizione della tossina botulinica (Labo - Dr. Rosatti - Dr. Sorrentino)
10h10-10h15 : Coffee break
10h15-12h30 : L’utilizzo della tossina botulinica in medicina estetica:
● Rughe frontali, glabellari e periorbitarie (Dr. Edoardo Coiante)

● lifting non chirurgico del sopracciglio. (Dr. Edoardo Coiante)
● Microbotulino (Dr. Domenico Marrella)
● Rinomodulazione : rughe del dorso, elevazione della punta e rughe nasogeniene (Dr. Brice Tchakerian )
● Regione periorale: barcode, rughe della marionetta e poppy chin (Dr. Stefania Andreoletti)
● Regione cervicale (Dr. Alfonso Sorrentino)
● Femminilizzazione del volto (Dr. Nicola Beneduce)

12h30- 13h30 : Lunch break
13h30-15h00 : L’utilizzo funzionale della tossina botulinica e le sue indicazioni terapeutiche:
● Sorriso gengivale (Dr. Nicola Beneduce)
● Iperidrosi (Dr. Giovanni Roccaro)
● Bruxismo (Dr. Alfonso Sorrentino)

● Sindrome di Frey (Dr. Domenico
Marrella)
● Paralisi facciale (Pr. Valentino Valentini)

15h00-15h15 : Coffee break
15h15-18h00 : Masterclass ALLERGAN / GALDERMA e Dimostrazione pratica

 

MERCOLEDI'

Giorno 3 - TRATTAMENTO DELLA REGIONE TEMPORALE E DEL TERZO MEDIO ED INFERIORE DEL VOLTO

 


09H00-09h30 : Anatomia del terzo medio ed inferiore del volto (Dr. Alfonso Sorrentino)
09H30-10H00 : Acido ialuronico: caratteristiche reologiche e fisico-chimiche (LABO).
10h00-10h30 : I fillers volumizzanti in medicina estetica del volto (Dr. Giulia Argentino)
10h30-11h30 : Trattamento del terzo medio e della regione temporale mediante acido ialuronico (Dr. Nicola Beneduce)
11H30-11H45 : Coffee break
11h45-12h15 : Trattamento del terzo inferiore: Jaw line, i nuovi orizzonti dell’acido ialuronico (Dr.
Davide Spadoni)

12h15-13h15 : Lunch break
13h15-14h15 : I limiti dell’acido ialuronico nel terzo medio ed inferiore: indicazione chirurgica e fili tensori (Dr. Edoardo Coiante)
14h15-14h45 : Prevenzione delle complicanze vascolari (Pr. Jean Paul Meningaud)
14h45-15h15 : Gestione delle complicanze in medicina estetica: la ialuronidasi (Pr . Barbara Hersant)
15h15-15h30 : Coffee break
15h30-18h00 : Masterclass e Dimostrazione pratica (Labo)


 

 

GIOVEDI

Giorno 4 - TRATTAMENTO DELLE LABBRA E DELLA REGIONE PERIORALE

 


09h00-09h30 : Anatomia delle labbra e della regione periorale (Dr. Alfonso Sorrentino)
09h30-10h00 : Femminilizzazione, mascolinizzazione ed invecchiamento del volto in medicina estetica: indicazioni e limiti (Dr. Edoardo Coiante)
10h00-10h30 : I solchi nasogenieni: indicazioni al trattamento mediante ago o cannula (Dr. Davide Spadoni)
10h30-11h00 : I solchi nasogenieni: falsi miti e trattamenti combinati ( Dr. Edoardo Coiante)
11h00-11h15 : Coffee break
11h15-11h45 : Lip rejuvenation: barcode, biostimolazione e tecniche laser (Dr. Brice Tchakerian)
11h45-12h15 : La mio-modulazione (Dr. Domenico Marrella)
12h15-13h15 : Lunch break
13h15-15h15 : Le labbra : tecniche di iniezione a confronto (Dr. Nicola Ippoliti - Pr. Barbara Hersant - Dr. Jacopo Frattaroli - Dr. Alfonso Sorrentino)
15h15-15h30 : Coffee break
15h30-18h00 : Masterclass e Dimostrazione pratica (Guest Dr. Nicola Ippoliti - IBSA)

VENERDI'

Giorno 5 - TRATTAMENTO DEL NASO E DELLA REGIONE PERIORBITARIA

 


09h00-09h30 : L’anatomia del naso e della regione periorbitaria (Dr. Nicola Beneduce )
09H30-10h30 : Il rinofiller: tecniche di iniezione a confronto (Pr. Simone La Padula, Dr. Isidoro Musmarra)
10h30-11h00 : La regione periorbitaria: focus occhiaie e solco lacrimale (Pr. Simone La Padula)
11h00-11h30 : Biorivitalizzazione (LABO)
11h00-11h15 : Coffee break
11h15-12h15 : Principi di rinoplastica chirurgica (Dr. Edoardo Coiante)
12h15-13h15 : Limiti, Danger zones e complicanze (Pr. Francesco D’Andrea)
Lunch Break
13:15-14:00 : Esame finale
14h00-14h30 : Conclusione Diploma

 
 
 
 
Schedul

Invia la tua candidatura

 

Grazie per la sua candidatura. Vi risponderemo al più presto!

Submit your candidacy
bottom of page